歡迎進入智源堂官方網站!

智源堂抖音  |  智源堂微信  |  加入智源堂

  您當前的位置: 首頁  >  教育政策資訊  >  小升初

2018小升初數學10道經典應用題分析,留給孩子做學霸!

2018-10-30      已有    人浏覽

1.已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?


解題思路:
由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。


答題:
解:一把椅子的價錢:
288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價錢:
32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。


2.3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?


解題思路:
可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。


答題:
解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。


3. 甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?


解題思路:
根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。


答題:
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小時比乙快2千米。


4. 李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?


解題思路:

根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。


答題:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。


5.甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然後按原路返回各自出發的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)


解題思路:

根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。


答題:
解:下午2點是14時。
往返用的時間:14-8=6(時)
兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:兩地相距255千米。

6. 學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發1小時後,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?


解題思路:

第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。


答題:
解:第一組追趕第二組的路程:
3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一組追趕第二組所用時間:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)
答:第一組2.5小時能追上第二小組。

7. 有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?


解題思路:

根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。


答題:
解:乙倉存糧:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)
甲倉存糧:
14×4-5=56-5=51(噸)
答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

8. 甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?


解題思路:
根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那麽總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。


答題:
解:乙每天修的米數:
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙兩隊每天共修的米數:
40×2+10=80+10=90(米)
答:兩隊每天修90米。


9. 學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?


解題思路:
已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那麽總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。


答題:
解:每把椅子的價錢:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價錢:
25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。

10. 一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?


解題思路:
根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。


答題:
解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙兩地相距560千米。


友情鏈接:

  • 新怡和控股集團有限公司
  • 怡和教育

地址:北京市朝陽區京順東路6號院   全國熱線:400-040-6602   京ICP備17045871號-1